über mich

Programme

Konzerte

Hörproben 1 & 2

Partner

Musik für Feierlichkeiten

Presse

Flötenunterricht

Kontakt

Aktuell



Querfloete-Bremen-Wagner
Startseite

Die kleine Mondnase

Konzerttermine 2018:    Flöte solo – Flöte & Harfe – Orchesterkonzerte



    23.Januar 2018,19.00 Uhr und 20.00 Uhr
  • Kunst und Musik: Max Beckmann – Music for the Theatre

  • Sinfonia Concertante, Leitung: Rodrigo Blumenstock
  • Kunsthalle, Bremen


    28. Januar 2018
  • Jugend musiziert

  • Jujorentätigkeit
  • Regionalwettbewerb


    3.Februar 2018, 20.00 Uhr
  • Komponistinnen und ihre männlichen Zeitgenossen

  • Gudrun Wagner (Flöte), Louise Şen (Harfe)
  • Konzertsaal der Kreissparkasse, Syke


    4.Februar 2018
  • Flöte & Orgel: "Irgendwie französisch"

  • Gudrun Wagner (Flöte), Jürgen Marxmeier (Orgel)
  • St. Nikolai, Bremen - Mahndorf


    11.Februar 2018, 19.00 Uhr
  • 20. Bergedorfer Schlosskonzert

  • Gudrun Wagner (Flöte), Louise Şen (Harfe)
  • Komponistinnen und ihre männlichen Zeitgenossen
  • Hamburg, Schloss Bergedorf


    24.Februar 2018, 19.30 Uhr
  • Stunde der Musik des Freundeskreis Friedrich von Flotow e.V.

  • Gudrun Wagner (Flöte), Konstanze Kuß (Harfe)
  • Chronos - von der Renaissance bis zur Neuzeit
  • Sanitz


    25. Februar 2018, 17.00 Uhr
  • Klassik auf dem Lande

  • Poesia en la Noche - eine poetische Nachtmusik
  • Duo Petite Fleur: Gudrun Wagner (Flöte) & Sylvia Reiß (Harfe)
  • Werke von A.Piazzolla, Manuel de Falla, G. Fauré, E. Granados & J.Ibert
  • Museum Altes Land, Jork


    24.Juni 2018, 11.30 Uhr
  • Vernissage mit Flötenmusik


  • Hommage an Hans Meyboden
  • Kunstverein Fischerhude
  • Fischerhude, Buthmanns Hof


    26. August 2018
  • UNERHöRT - Komponistinnen und ihre männlichen Zeitgenossen

  • Gudrun Wagner (Flöte), Konstanze Kuß (Harfe)
  • Stiftungsresidenz Luisental, Bremen


    30. August 2018, 19.00 Uhr
  • Verdener Sommerkonzerte

  • Gudrun Wagner (Flöte), Konstanze Kuß (Harfe)
  • UNERHöRT - Komponistinnen und ihre männlichen Zeitgenossen
  • Dom, Verden (Aller)


    2. September 2018, 17.00 Uhr
  • UNERHöRT - Komponistinnen und ihre männlichen Zeitgenossen

  • Gudrun Wagner (Flöte), Konstanze Kuß (Harfe)
  • Lamberti Kirche, Oldenburg


    23. September 2018
  • Melanchthon- Gemeinde wird 50!

  • Medelssohn: Wie der Hirsch schreit, Faure: Requiem
  • Melanchthon-Gemeinde, Bremen Osterholz


    28. September 2018, 20.00 Uhr
  • UNERHöRT - Komponistinnen und ihre männlichen Zeitgenossen

  • Gudrun Wagner (Flöte), Konstanze Kuß (Harfe)
  • Altenberge


    20.Oktober 2017, 18.00 Uhr
  • Osterchorsteinway und Orchester Bremen

  • Felix Mendelssohn, Elias
  • St. Ursula, Bremen


    25. Oktober 2018, 19.00 Uhr
  • Bremer Glocke

  • Ravel Klavierkonzert & Stravinsky Petruschka
  • Sinfonia Concertante, Leitung: Rodrigo Blumenstock
  • Glocke, Bremen


    18. November 2018, 17.00 Uhr
  • Chor- & Orchesterkonzert

  • Arthur Honegger -König David
  • Leitung: Jürgen Marxmeier
  • St. Johannis, Arbergen


    24.November 2018, 15.00 Uhr
  • VERHEXT! - Märchenhaftes von Dornröschen, Harry Potter & Butterbroten

  • Familienkonzert
  • Gudrun Wagner (Flöte), Konstanze Kuß (Harfe)
  • Kunstverein Gifhorn





Konzerttermine 2019:



    7.April 2019, 17.00
  • Schlosskonzerte Fürstenau

  • Gudrun Wagner (Flöte), Louise Şen (Harfe)
  • Komponistinnen und ihre männlichen Zeitgenossen
  • 49584 Fürstenau, Schloss


    28.April 2019
  • Poesia en la Noche - eine poetische Nachtmusik

  • Duo Petite Fleur: Gudrun Wagner (Flöte) & Sylvia Reiß (Harfe)
  • Werke von A.Piazzolla, Manuel de Falla, G. Fauré, E. Granados & J.Ibert
  • Kulturkirche Buchholz


    4.Mai 2019
  • Poesia en la Noche - eine poetische Nachtmusik

  • Duo Petite Fleur: Gudrun Wagner (Flöte) & Sylvia Reiß (Harfe)
  • Werke von A.Piazzolla, Manuel de Falla, G. Fauré, E. Granados & J.Ibert
  • Kulturtenne, Damnatz


    14.August 2019, 18.10 Uhr
  • Sommerkonzerte Rendsburg

  • Chronos - von der Renaissance bis zur Neuzeit
  • Gudrun Wagner (Flöte), Konstanze Kuß (Harfe)
  • St. Marien-Kirche, Rendsburg


    3.November 2019, 17.00 Uhr
  • Chronos - von der Renaissance bis zur Neuzeit

  • Gudrun Wagner (Flöte), Konstanze Kuß (Harfe)
  • Schloßkirche Ahrensburg


    22. Dezember 2019
  • Chor- & Orchesterkonzert

  • J.S.Bach Weihnachtsoratorium
  • Leitung: Jürgen Marxmeier
  • St. Johannis, Arbergen





Konzerttermine 2021:



    6. November 2021, 19.00 Uhr
  • Curslacker Abendmusik

  • Poesia en la Noche - eine poetische Nachtmusik
  • Duo Petite Fleur: Gudrun Wagner (Flöte) & Sylvia Reiß (Harfe)
  • Werke von A.Piazzolla, Manuel de Falla, G. Fauré, E. Granados & J.Ibert
  • St. Johannis zu Curslack, Hamburg